Custo do OpenClaw: quanto custa rodar o OpenClaw em um servidor privado?

Mar 10, 2026 / 10 min Ler
Custo do OpenClaw: quanto custa rodar o OpenClaw em um servidor privado?

Os custos do OpenClaw variam de aproximadamente US$ 6 a mais de US$ 200 por mês, dependendo de como o sistema é implantado e da intensidade de uso. Embora o OpenClaw em si seja de código aberto e gratuito para instalar, sua operação requer custos contínuos com infraestrutura de servidor e uso de modelos de IA.

O custo total de execução do OpenClaw depende dos recursos de VPS alocados, dos modelos de linguagem conectados, da frequência de acionamento da automação e do nível de monitoramento de uso à medida que os fluxos de trabalho aumentam.

A maioria dos usuários individuais gasta entre US$ 6 e US$ 13, pequenas equipes normalmente gastam entre US$ 25 e US$ 50, equipes de médio porte ou em crescimento ficam na faixa de US$ 50 a US$ 100, e configurações de automação pesada podem ultrapassar US$ 100 ao processar milhares de interações de IA diariamente.

A boa notícia? Você controla as principais alavancas por trás dos custos do seu OpenClaw.

O OpenClaw é gratuito ou pago?

O OpenClaw é um software totalmente gratuito. Ele não possui taxas de licenciamento, custos de assinatura ou cobranças de uso embutidas. Além disso, ele é distribuído sob a licença MIT, que permite executá-lo e modificá-lo sem pagar pelo software em si.

Os custos começam quando você coloca o aparelho em funcionamento. O OpenClaw requer:

  • Um servidor ou VPS em execução contínua
  • Chamadas de API do modelo de IA para cada etapa de automação
  • Armazenamento para registros, memória e transcrições.

Muitos usuários interpretam erroneamente o termo “código aberto” como sinônimo de custo zero. O software é gratuito, mas as despesas operacionais não são.

Custos de hospedagem e infraestrutura

A hospedagem do OpenClaw custa entre US$ 5 e mais de US$ 50 por mês para a maioria das instalações.

O OpenClaw precisa permanecer online continuamente. Ele monitora seus gatilhos, processa tarefas e executa fluxos de trabalho ininterruptamente. Isso significa que você precisa de um VPS ou servidor dedicado. As especificações do seu servidor determinam diretamente sua fatura mensal, portanto, entender o que você realmente precisa ajuda a evitar pagamentos excessivos.

As especificações do servidor afetam diretamente o preço:

  • 1–2 vCPUs, 2–4 GB de RAM → adequado para uso pessoal leve
  • 2–4 vCPUs, 8 GB de RAM → implantação estável para pequenas equipes
  • 4+ vCPUs, 16 GB de RAM → automação complexa ou fluxos de trabalho baseados em navegador

Configurações pessoais leves geralmente funcionam em um plano VPS básico que custa de US$ 5 a US$ 10 por mês. Ambientes de produção com maiores garantias de tempo de atividade, melhor isolamento e memória RAM adicional geralmente custam entre US$ 15 e US$ 40 por mês.

O custo é influenciado por:

  • Tamanho do servidor (CPU e RAM). Mais núcleos de vCPU e mais RAM aumentam diretamente o custo mensal.
  • Frequência de backup. Os planos básicos costumam incluir backups semanais, enquanto os backups diários ou baseados em snapshots melhoram as opções de recuperação, mas aumentam o armazenamento e a cobrança.
  • Nível de isolamento (recursos compartilhados vs. recursos dedicados). Os planos de VPS compartilhados custam menos, mas compartilham CPU e memória com outros clientes, o que pode causar lentidão durante picos de tráfego nos servidores vizinhos.
  • Requisitos de disponibilidade. O OpenClaw é executado continuamente para monitorar gatilhos e executar fluxos de trabalho. O tempo de atividade padrão (99–99,9%) é suficiente para projetos pessoais. Garantias de SLA mais elevadas, redundância e configurações de failover aumentarão os custos.

A configuração do OpenClaw em seu servidor envolve a adequação dessas especificações às suas necessidades reais de automação, o que ajuda você a escolher o plano certo sem gastar demais.

Implantações em produção justificam um isolamento mais robusto e desempenho garantido, e recursos dedicados, como os planos VPS da Hostinger, garantem que sua instância OpenClaw nunca dispute recursos.

Custos de utilização do modelo de IA e do token

A utilização de modelos de IA representa o custo variável mais elevado na execução do OpenClaw. A maioria dos usuários gasta entre US$ 1 e US$ 150 por mês em tokens, dependendo do modelo escolhido e da intensidade do fluxo de trabalho.

O OpenClaw não inclui um modelo de IA próprio. Ele se conecta a modelos de linguagem externos de fornecedores como OpenAI, Anthropic, Google e outros.

Cada conversa, etapa de automação e decisão tomada pelo OpenClaw aciona uma chamada de API para um desses modelos. Essa chamada consome tokens.

Os tokens representam trechos de texto. Você paga separadamente por:

  • Tokens de entrada. Seu prompt e contexto
  • Tokens de saída. A resposta do modelo

Os tokens de saída geralmente custam de 2 a 5 vezes mais do que os tokens de entrada.

Eis como está o preço atual dos tokens para os modelos mais populares:

Modelos de orçamento (ótimos para tarefas rotineiras):

  • GPT-4o-mini → Entrada de US$ 0,15 e saída de US$ 0,60 por milhão de tokens
  • Llama 3.1 8B → Entrada de US$ 0,05 / Saída de US$ 0,08 por milhão de tokens

Modelos de gama média (equilíbrio entre custo e desempenho):

  • Claude Haiku 4.5 → Entrada de US$ 1,00 / Saída de US$ 5,00 por milhão de tokens
  • GPT-4o → Entrada de US$ 2,50 / Saída de US$ 10,00 por milhão de tokens

Modelos Premium (raciocínio complexo):

  • Claude Opus 4.5 → Entrada de US$ 5,00 / Saída de US$ 25,00 por milhão de tokens

Uma interação típica com o OpenClaw utiliza aproximadamente 1.000 tokens de entrada e 500 tokens de saída. Essa chamada individual custa cerca de US$ 0,00045 com o GPT-4o-mini ou US$ 0,0075 com o GPT-4o.

Multiplique pela frequência de uso: 1.000 interações por mês custam US$ 0,45 no plano econômico e US$ 7,50 no plano premium.

Experimentos de baixo uso — como testar o OpenClaw com algumas dezenas de mensagens por semana e executar automações simples ocasionalmente — custam menos de US$ 1 por mês em tokens. Cenários de automação complexa com milhares de fluxos de trabalho de várias etapas, sessões de navegador e raciocínio complexo podem facilmente atingir custos de API de US$ 50 a US$ 150 por mês.

A escolha do modelo tem um impacto maior no custo do que o tamanho do servidor. Direcionar tarefas simples para modelos menores reduz significativamente os gastos sem sacrificar a qualidade nas operações de rotina.

Como o escopo da automação afeta os custos

O escopo da automação aumenta diretamente o uso de tokens e o consumo de recursos, pois quanto mais tarefas você automatiza, mais chamadas de IA o OpenClaw faz e mais rápido os custos se acumulam.

Cada gatilho de fluxo de trabalho, cada etapa em uma automação de várias etapas e cada invocação de ferramenta potencialmente dispara uma solicitação de API.

Os padrões de alto custo incluem:

  • sessões de automação do navegador
  • Execução de tarefas em paralelo
  • Processamento de documentos em lote
  • Orquestração multiagente
  • Fluxos de trabalho de recuperação de contexto amplo

A automação do navegador tem um impacto particularmente severo. Embora a documentação da arquitetura do OpenClaw explique que o sistema reduz o uso de tokens em aproximadamente 90% ao analisar árvores de acessibilidade em vez de enviar capturas de tela, a navegação ainda requer decisões repetidas sobre o modelo.

Operações com arquivos e execuções paralelas também aumentam os custos. Se você configurar o OpenClaw para processar lotes de documentos, gerar vários relatórios simultaneamente ou monitorar diversas plataformas de mensagens ao mesmo tempo, estará multiplicando o custo base pelo número de fluxos de trabalho paralelos.

Eis o que os iniciantes costumam ignorar: o risco de custo surge quando os fluxos de trabalho são escalados da fase de testes para a produção. Uma tarefa que é acionada 10 vezes por dia em testes pode ser acionada 500 vezes por dia quando conectada a entradas reais.

Comece com pouco, monitore os custos diariamente durante a primeira semana e, em seguida, aumente gradualmente.

Você pode explorar diferentes casos de uso do OpenClaw para ver quais padrões de automação se encaixam no seu orçamento e nas necessidades do seu negócio.

Custos do ambiente de desenvolvimento versus custos do ambiente de produção

Manter ambientes de desenvolvimento e produção separados praticamente dobra os custos de infraestrutura, adicionando mais US$ 5 a US$ 20 por mês para um VPS de teste, além dos tokens de IA consumidos durante o desenvolvimento e a depuração.

No entanto, ambientes separados proporcionam:

  • Testes mais seguros de mudanças no fluxo de trabalho
  • Redução do risco de interrupção da produção
  • Proteção de credenciais e dados ativos
  • Teste de custo do modelo antes do escalonamento

Ignorar um ambiente de desenvolvimento reduz custos, mas aumenta o risco operacional; portanto, você precisará de um segundo servidor para testar as alterações antes de publicá-las em produção.

Se uma automação mal configurada chamar o GPT-4 5.000 vezes em vez de 50, é melhor detectar isso em um ambiente de desenvolvimento com modelos básicos do que em produção com modelos premium. A segurança compensa o custo adicional em qualquer atividade crítica para os negócios.

A contrapartida comum é que desenvolvedores individuais e projetos pequenos frequentemente optam por não usar ambientes separados para economizar dinheiro, aceitando o risco de quebrar seu ambiente de produção durante as atualizações.

Uma abordagem intermediária utiliza hardware de produção, mas recorre a modelos de IA mais baratos para testes.

Além disso, de acordo com as melhores práticas de segurança do OpenClaw, isolar os ambientes de teste ajuda a evitar a exposição acidental de credenciais de produção, dados reais de clientes ou integrações em funcionamento durante o desenvolvimento.

Cenários de custo típicos do OpenClaw

Com uma configuração otimizada em termos de custos, o OpenClaw custa de US$ 6 a US$ 13 por mês para projetos pessoais, de US$ 25 a US$ 50 por mês para fluxos de trabalho de pequenas empresas, de US$ 50 a US$ 100 por mês para equipes em crescimento e de US$ 100 a US$ 200 ou mais por mês para operações complexas, dependendo dos padrões de uso e da seleção do modelo.

Eis como os cenários se apresentam com os preços atuais:

Projetos pessoais (menos de 5.000 chamadas de IA por mês)

Você está executando automações simples – triagem de e-mails, resumos diários de notícias, pesquisas ocasionais na web. Com o GPT-4o-mini como modelo principal e um VPS básico, você gastará aproximadamente de US$ 6 a US$ 13 por mês no total.

Isso se traduz em 5,99€/mês para hospedagem Hostinger KVM 1, mais US$ 1–6 em tokens AI, dependendo da intensidade de uso. Isso é mais barato do que uma única assinatura do Zapier Professional.

Fluxos de trabalho para pequenas empresas (5.000 a 10.000 chamadas/mês)

Você é responsável pelo processamento de leads, geração de conteúdo, sincronização de CRM e triagem de suporte ao cliente em uma equipe pequena. Utilizando uma combinação de 80% de modelos econômicos e 20% de modelos de nível intermediário para tarefas complexas, espere pagar entre US$ 25 e US$ 50 por mês.

A maior parte desse custo provém dos tokens de IA (US$ 15 a US$ 35), com custos de servidor em torno de US$ 7 a US$ 15, dependendo das necessidades de desempenho.

Escalando equipes (10.000 a 50.000 chamadas/mês)

Você gerencia vários departamentos no OpenClaw – marketing, suporte, operações internas – com diversas automações por equipe e etapas regulares no navegador. Com uma combinação de 60 a 80% de modelos econômicos e 20 a 40% de modelos de gama média, os custos mensais ficam na faixa de US$ 50 a US$ 100.

A maior parte desse valor vem de tokens de IA (US$ 35 a US$ 80), com infraestrutura na faixa de US$ 10 a US$ 20 para servidores de 2 a 4 vCPUs e 8 a 16 GB de RAM.

Automação intensiva (mais de 50.000 chamadas por mês)

Você está executando orquestração multiagente complexa, pipelines RAG, automação extensiva de navegador e fluxos de trabalho de produção. Para uso intenso, são necessários servidores com 4 a 8 vCPUs e mais de 16 GB de RAM. Sua fatura mensal fica entre US$ 100 e US$ 200 ou mais, sendo US$ 80 a US$ 150 em custos de IA e US$ 15 a US$ 25 em infraestrutura.

O roteamento estratégico de modelos (usando modelos econômicos para tarefas rotineiras e modelos premium somente quando necessário) mantém isso sob controle.

A variabilidade decorre, sobretudo, da escolha do modelo. A troca do GPT-4o pelo GPT-4o-mini em 80% das suas chamadas pode reduzir os custos em 60 a 80%, com impacto mínimo na qualidade para tarefas simples.

Custos ocultos e frequentemente ignorados do OpenClaw

Custos ocultos ou frequentemente ignorados do OpenClaw incluem backups, expansão de armazenamento, ferramentas de monitoramento e automações ociosas que silenciosamente drenam seu orçamento. Essas despesas surgem de repente porque são fáceis de passar despercebidas durante a configuração inicial:

  • Cópias de segurança (US$ 0–6/mês). O OpenClaw armazena o histórico de conversas, arquivos de memória e configurações que você não pode se dar ao luxo de perder. A Hostinger oferece backups semanais gratuitos, mas os backups diários custam US$ 6 por mês.
  • Crescimento do armazenamento (US$ 2–5/mês). O OpenClaw gera transcrições JSONL e arquivos de memória Markdown que se acumulam ao longo de meses. O armazenamento em bloco custa cerca de US$ 0,10/GB/mês na maioria dos provedores. Uma implementação ativa pode acumular de 20 a 50 GB de logs e memória ao longo de seis meses, adicionando de US$ 2 a US$ 5 por mês que você não havia previsto no orçamento.
  • Ferramentas de monitoramento (US$ 0–15/mês). As opções gratuitas incluem o Grafana Cloud (10.000 métricas gratuitas), o Uptime Robot (50 monitores gratuitos) e o Netdata (hospedado pelo próprio usuário). Opções pagas como o Datadog começam em torno de US$ 15 por host por mês. A maioria dos usuários do OpenClaw se vira com o monitoramento gratuito até atingir uma escala maior.
  • Automações ociosas (10 a 30% do investimento em IA) – Aquela automação de teste que você configurou há três meses e da qual se esqueceu? Ainda está chamando APIs. Uma discussão no GitHub sobre o controle de custos do OpenClaw mostra que automações não utilizadas e fluxos de trabalho de teste esquecidos geralmente representam de 10 a 30% dos gastos mensais com IA.

Como manter os custos do OpenClaw sob controle

Os custos do OpenClaw permanecem previsíveis quando o uso é monitorado e a automação se expande gradualmente.

As estratégias práticas incluem:

  • Encaminhamento de tarefas para modelos de orçamento. Utilize modelos menores e de baixo custo para classificação, extração e resumos curtos, e reserve os modelos premium para raciocínio complexo. O roteamento em camadas pode reduzir os gastos com APIs em 60 a 80%.
  • Monitorar o uso de tokens semanalmente, não mensalmente. Defina limites rígidos de gastos e ative alertas de orçamento em 50%, 75% e 90% para detectar picos precocemente. Utilize chaves de API separadas para cada fluxo de trabalho para rastrear a atribuição de custos e identificar qual automação está impulsionando o uso.
  • Habilitando o cache de prompts. O armazenamento em cache reduz os custos de tokens de entrada repetidos quando as mesmas instruções são reutilizadas, com alguns modelos descontando tokens de entrada em cache em até 90% em curtos períodos de tempo.
    Estruture as habilidades usadas com frequência com instruções estáticas primeiro e coloque a entrada variável no final. Isso melhora as taxas de acerto de cache e reduz o gasto recorrente de tokens para fluxos de trabalho de alta frequência.
  • Aumentando gradualmente. Cada automação ativa aumenta o uso de recursos básicos e as potenciais chamadas de API. Adicione um fluxo de trabalho por vez, monitore os custos durante uma semana, confirme se estão de acordo com as expectativas e, em seguida, expanda.
  • Utilizando créditos de IA integrados que centralizam a cobrança. Em vez de gerenciar várias chaves de API externas e faturas de fornecedores, a Hostinger inclui créditos do Nexos AI diretamente com seu VPS. Os créditos são gerenciados dentro do hPanel, centralizando a cobrança, reduzindo surpresas desagradáveis na fatura e tornando o acompanhamento do uso e a previsão de custos mais previsíveis.

A implantação com um clique do OpenClaw e os créditos de IA integrados da Hostinger permitem que você comece a executar agentes de IA autônomos em menos de 5 minutos, alterne entre Claude, ChatGPT e Gemini sem precisar reimplantar ou reconfigurar as chaves de API e gerencie a infraestrutura e o uso de IA a partir de um único painel, com custos transparentes e controláveis.

Usuários mais avançados que preferem gerenciar suas próprias chaves de API ainda podem fazê-lo – o arquivo de configuração do OpenClaw suporta mais de 20 provedores.

Para obter estratégias abrangentes sobre como executar o OpenClaw de forma eficiente, consulte as melhores práticas do OpenClaw.

Este artigo é uma versão localizada do OpenClaw costs: Managed vs self-hosted pricing explained, originalmente publicado em inglês.

Todo o conteúdo dos tutoriais deste site segue os rigorosos padrões editoriais e valores da Hostinger.

Bruno is a Content Writer at Hostinger, focused on creating and optimizing helpful, engaging articles about web development and marketing. With a background in journalism, he combines storytelling with practical insights to make complex topics easier to understand. He has also contributed to publications like MacMagazine and Jornal A Tarde. Outside of work, Bruno enjoys exploring art, cooking, and technology.

Trusted by 4+ million website owners worldwide

See our 73.733 reviews on Trustpilot